Россия
Резюме № 23822373
Обновлено 22 января
Превью фото соискателя
Менеджер по работе с клиентами / Офис-менеджер / СекретарьБыла на этой неделе
По договорённости
43 года (родилась 01 апреля 1980), cостоит в браке, есть дети
Москваготова к переезду: Пензане готова к командировкам
Киевская
Парк Победы
Рассказовка
Занятость
неполный рабочий день
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 17 лет и 3 месяца

    • Октябрь 2023 – работает сейчас
    • 6 месяцев

    Помощник генерального директора

    АО ИК "БИТЦА-ИНВЕСТ", Москва
    Финансово- инвестиционная деятельность
    • Ноябрь 2022 – июнь 2023
    • 8 месяцев

    Секретарь / помощник генерального директора

    ЦИАМ им П.И.Баранова, Москва
    Авиамоторостроение

    Обязанности:

    Выполнение работы по организационному и документационному обеспечению деятельности генерального директора. Планирование и координация рабочего графика генерального директора. Ведение базы контактов генерального директора. Подготовка проектов исходящих писем, приказов, распоряжений и передача на подпись генеральному директору. Прием, учет и контроль за правильностью оформления документов, поступающих на рассмотрение генеральному директору. Организация и обеспечение рабочих встреч, совещаний, проводимых генеральным директором. Осуществление контроля исполнения поручений генерального директора. Ведение отчетности по своему направлению деятельности. Организация приема посетителей/гостей генерального директора. Организация и поддержание функционального рабочего пространства в приемной и кабинете генерального директора. Взаимодействие с другими структурными подразделениями.
    • Ноябрь 2018 – апрель 2022
    • 3 года и 6 месяцев

    Секретарь, Помощник руководителя, Делопроизводитель (кадры), Офис-менеджер

    Торговое представительство России в Пакистане, Москва

    Обязанности:

    Ведение делопроизводства, работа с корреспонденцией, направляемой в адрес руководителя. Запись посетителей на личный прием к руководителю, организация их приема. Техническое обеспечение работы руководителя: заказ билетов, транспорта; организация переговоров, встреч. Сбор информации, подготовка и предоставление руководству аналитических, информационных, справочных и других отчетов. Прием документов и заявлений на подпись руководителя, их регистрация, учет и передача руководителю. Составление писем, запросов, других документов по поручению руководства. Подготовка встреч, совещаний, проводимых руководителем. Выполнение служебных поручений руководителя. Прием и распределение входящих звонков. Организация командировок руководителя и сотрудников представительства. Контроль своевременного исполнения приказов руководителя, обеспечение жизнедеятельности офиса. Ведение документации (приказы, трудовые договоры, положения, заявления сотрудников и т. д.), а так же по принятию и увольнению сотрудников, смены должностей, оформление трудовых документов в разрезе полномочий торгового представительства их хранение. Ведение личных дел персонала, внесение изменений и дополнительных данных. Работа с больничными, отпусками и выплатами пособий. Осуществление контроля за их соблюдением. Сбор данных для проведения аттестации или для повышения уровня квалификации. Оформление графиков отпусков, выдача справок, касающихся трудовой деятельности работников предприятия. Работа с архивом. Административная работа.
    • Январь 2018 – май 2018
    • 5 месяцев

    Sales manager

    Колл-центр Wilstream, Москва

    Обязанности:

    Работа с клиентами, заключение договоров, сопровождение клиента, ведение переговоров. Проведение оплаты услуг. Контроль выполнения процессов. Работа с супервайзерами, операторами. Прохождение тренингов по продажам.
    • Май 2016 – январь 2018
    • 1 год и 9 месяцев

    Представитель взыскателей по гражданско-правовым и административным процессам

    Фриланс, Москва

    Обязанности:

    Работа с правоохранительными органами, судебными, службами судебных приставов. Контроль процессов по делам. Ведение, составление документации по интересам взыскателей. Работа с входящей документацией.
    • Ноябрь 2013 – июнь 2016
    • 2 года и 8 месяцев

    Старший клиентский менеджер по работе с VIP-клиентами отдела Управления Корпоративного Бизнеса

    КБ "Альта-Банк" (ЗАО) г.Москва, Москва

    Обязанности:

    Работа с действующими клиентами на ВИП- обслуживании;мониторинг рынка, заключение договоров, подготовка и рассылка ком. предложений, переговоры с клиентами, выявление потребностей клиентов в кредитных и не кредитных продуктах Банках, осуществление деятельности по их предложению и продаже клиентам, страхование, оформление документации по продуктам и услугам банка, выезд на бизнес клиента, аналитическая проверка финансовых документов и деятельности клиента, проведение всей необходимой работы до подписания договоров, участие в кредитных комитетах, выстраивание долгосрочных отношений с клиентами;продажа финансовых и инвестиционных продуктов, обзвон действующих баз. Анализ финансовых документов заёмщика/принципала. Принятие решений. Подготовка заключений для кредитного комитета. Работы с просроченной задолженностью в рамках полномочий отдела.
    • Январь 2013 – ноябрь 2013
    • 11 месяцев

    Клиентский менеджер отдела продаж малому и среднему бизнесу

    Пензенском отделении №8624 ОАО Сбербанк России, Пенза

    Обязанности:

    Привлечение потенциальных клиентов на обслуживание, принятие участие в выставках, проведение круглых столов/семинаров для предпринимателей, подготовка и рассылка ком. предложений, переговоры с клиентами, выявление потребностей клиентов в кредитных и не кредитных продуктах Банках, осуществление деятельности по их предложению и продаже клиентам, страхование, оформление документации по продуктам и услугам банка. Анализ финансовых документов, деятельности заёмщика/принципала. Андеррайтинг. Осуществление кросс-продажи продукты Банка. Консультирование клиентов, разъяснение условия предлагаемых продуктов и услуг, порядок уплаты процентных ставок и взимания комиссий, осуществление деловых переговоров, деловой переписки, продаж, осуществление холодных звонков. Работа в CRM «Корпоративный» по занесению информации обо всех активностях и результатах работы с клиентами, сопровождение и поддержание качества кредитного портфеля. произведение операций по кредитованию, выполнение операций по скоринговой технологии. Соблюдение стандартов качества обслуживания корпоративных клиентов. Работа с автосалонами, сопровождение клиентов, участие на выставках, тест -драйвах автомобилей. Работа с просроченной задолженностью в разрезе полномочий отдела. Работа в программе Transact SM, Citrix.
    • Сентябрь 2008 – январь 2013
    • 4 года и 5 месяцев

    Специалист отдела расчетов и сопровождения операций

    Филиал ОАО Банк ВТБ в г.Пензе, Пенза

    Обязанности:

    Консультирование и разрешение спорных ситуаций с юридическими лицами. Ведение лицевых счетов и ведомостей расшифровки по учету сумм, зачисленных до выяснения; ведение лицевых счетов 60322,60323 по излишкам и недостачам, выявленным в ГРКЦ при сдаче денежных средств, урегулирование излишек и недостач; оформление и отражение по счетам бухгалтерского учета операций с векселями от выпуска до погашения, конверсионных операций и операций по подкреплению кассы филиала из кассы ГО и вывоза денежных средств из кассы филиала для сдачи в ГО. Взаимодействие с несколькими подразделениями банка. Ведение депозитных, вексельных досье клиентов. Ввод в АВС курсов валют для совершения валютно-обменных операций, покупки/продажи памятных монет; оформление приходных и расходных кассовых документов, формирование и сверка журнала кассовых операций; отражение по счетам операций по подкреплению инкассации банкоматов, а также операции по приему и пересчету инкассированной выручки клиентов, отправление в ГО данных по операциям с пластиковыми картами с использованием программно-аппаратных средств. Контроль по обработке отправленных данных и соответствия оборотов средств по счетам Филиала и ГО, урегулирование финансовых претензий держателей банковских карт, выявление операций, подлежащих обязательному контролю, и подозрительных операций, эквайринг. Учет начисления и уплаты процентов на остатки по расчетным и текущим счетам юридических лиц. 1. Благодарность от Старшего Вице-Президента ОАО Банк ВТБ г. Москвы за активное участие в реализации проекта "Унификация и оптимизация технологий и централизации ИТ-поддержки филиальной сети", июль 2009г. 1. Благодарность от Управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ г. Пензы за добросовестную работу и большой личный вклад в развитие Филиала ОАО Банк декабрь 2009г.
    • Ноябрь 2005 – сентябрь 2008
    • 2 года и 11 месяцев

    Специалиста операционного отдела

    Филиал ОАО Банк ВТБ в г.Пензе, Пенза

    Обязанности:

    Консультирование физических и юридических лиц, ведение рублевых и валютных счетов, РКО, ведение депозитов физических и юридических лиц, проведение безналичных расчетов, аккредитивов, чеков, ведение Картотеки-1, Картотеки-2, а так же внутрибанковские и конверсионные операции, подготовка ответов на письма и рекламации клиентов, а также на запросы государственных налоговых и правоохранительных органов, работа по платежной системе "Электронный банк". Обучение нового сотрудника работе-наставничество.

Обо мне

Дополнительные сведения:

Целеустремленность, ответственность, аккуратность, пунктуальность, коммуникабельность, направленность на результат, психологически устойчива, хорошая память, внимательность, с чувством юмора, дипломатична, всегда помогаю клиенту, способна расположить к себе клиента, устанавливаю себе реальные задачи, умею работать самостоятельно и в группе. Причина поиска работы: повышение уровня карьерного роста и дохода.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Обновлено в 6:22Последнее место работы (2 года)Главный специалист контроля качестваИюнь 2016 – июнь 2018
Обновлено 6 мартаПоследнее место работы (8 лет и 9 мес.)Менеджер по продажам и работе с клиентами, офис менеджерФевраль 2008 – ноябрь 2016
Обновлено 29 январяПоследнее место работы (8 лет и 8 мес.)Менеджер по работе с клиентамиОктябрь 2014 – июнь 2023
Обновлено 24 январяПоследнее место работы (10 лет и 7 мес.)Менеджер-координаторСентябрь 2013 – работает сейчас
Обновлено 9 январяПоследнее место работы (3 года и 4 мес.)Оператор 1 классаИюнь 2020 – октябрь 2023
Обновлено 21 декабря 2023Последнее место работы (6 лет и 2 мес.)Менеджер по продажамЯнварь 2018 – работает сейчас
Обновлено 28 октября 2023Последнее место работы (1 год и 8 мес.)Менеджер по продажамАвгуст 2022 – работает сейчас
Обновлено 27 октября 2023Последнее место работы (3 мес.)АдминистраторАпрель 2023 – июль 2023
Обновлено в 8:56Последнее место работы (15 лет и 4 мес.)Секретарь-референтАвгуст 2005 – декабрь 2020
Обновлено в 8:56Последнее место работы (15 лет и 4 мес.)Секретарь-референтАвгуст 2005 – декабрь 2020
Работа в России / Резюме / Административная работа, секретариат, АХО / Секретариат, ресепшн, офис-менеджмент / Секретарь-менеджер по работе с клиентами