Россия
Резюме № 28018241
Обновлено 4 июня 2022
Превью фото соискателя
Директор, руководитель филиала, директор по продажам, глава представительстваБыл больше месяца назад
По договорённости
Соискатель скрыл дату рождения, не состоит в браке
Москваготов к переездуготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 28 лет и 8 месяцев

    • Март 2019 – работает сейчас
    • 5 лет и 1 месяц

    Фрилансер

    Частная практика, фриланс., Москва
    Автомобильный бизнес, автозапчасти.

    Обязанности:

    Консультант по закупкам и продажам запчастей, распродаже неликвида, консолидации груза в Москве Помощь на территории СНГ московским и региональным партнёрам в продажах актуального ассортимента автокомплектующих и в распродаже неликвида, помощь в закупках в разрезе необходимых ценовых критериев и консолидации груза запчастей из Москвы в регионы РФ и СНГ. Помощь по выкупу товарных остатков на аукционах по банкротству, организации складского хозяйства и постановка системы продаж.
    • Май 2018 – март 2019
    • 11 месяцев

    Глава представительства, коммерческий директор

    Представительство компании АБАКУС (ABAKUS) в РФ, ООО "Прайм Авто Партс"., Москва
    Оптовая продажа запчастей, поставки из Европы и Китая, ведение ВЭД. Оперативное управление офисом и складом, управление ассортиментом и поиск клиентов, увеличение продаж.

    Обязанности:

    Оперативное управление офисом и складом в Москве, организация продаж и создание ассортимента для продаж на рынке РФ, сертификация, логистика, оптимизация таможенной очистки и ведение ВЭД. Бренды: Depo, Loro, Potrykus. Был проведён анализ деятельности в разрезе постановки задач учредителями, проведены маркетинговые исследования, нанят персонал (и было произведено обучение персонала в разрезе специфики деятельности компании), организована работа офиса и склада по принципу сквозной постановки задач и контроля их выполнения. Модернизированы серверные и программные мощности, усилена система безопасности и утечки данных, внесены изменения в web-site компании, были сделаны предложения учредителям и высшему руководству по внедрению эффективного интернет-магазина для оптовых и розничных покупателей. Организована система поиска новых клиентов и интенсификации продаж, применены современные технологии для информирования клиентов и рассылки им прайс-листов для автоматической загрузки в порталы (клиентская база за время моей работы была увеличена в 10 раз), была разработана и предложена система CRM на базе программы 1С для взаимодействия с клиентами. Была прописана и введена в действие система контроля юридических норм договорных отношений с клиентами, систематизированы условия безопасной работы с контрагентами, изменены образцы договоров для клиентов в связи с нововведениями в Законодательство РФ, была введена строгая система контроля исполнения обязательств клиентами по договорам с постоплатой (сроки и суммы). Разработан ключевой список ассортимента для продаж в РФ и система пополнения данного списка новыми позициями запчастей. Применены инновационные технологии по продвижению новых брендов Loro и Potraykus на территории РФ, была разработана, произведена и загружена система кроссов для новых брендов компании во все значимые информационные порталы по специфике бизнеса автозапчастей на территории СНГ. Были внесены предложения по эффективной рекламной поддержки новых брендов на основании технологии ROI и применения ремаркетинга. Была проведена оптимизация затрат предприятия, водители были переведены на систему работы с ИП, изменены договорные отношения с аутсортинговыми партнёрами в пользу предприятия. Положительная характеристика от работодателя и рекомендации будут представлены.

    Достижения:

    На все необходимые вакансии был рекрутирован персонал, организована работа офиса и склада, организованы продажи и подключение новых клиентов, разработан список ассортимента для продаж в РФ. Положительная характеристика от работодателя и рекомендации будут представлены, на данный момент предприятие является действующим и успешным.
    • Август 2003 – декабрь 2018
    • 15 лет и 5 месяцев

    Генеральный директор

    АВТОГЛОБАЛ, Москва

    Обязанности:

    Генеральный директор ООО АВТОГЛОБАЛ, полный цикл задач по управлению предприятием. Подбор персонала, принятие решений по закупкам запчастей для иномарок, шин и колёсных дисков, поиск клиентов и руководство продажами. Бренды запчастей, которые продавались: VAG, Porsche, Land Rover, Jaguar, Suzuki, Subaru, Mercedes, BMW, Hyundai, Kia и т. д., плюс широкий спектр брендов не оригинальных запчастей.
    • Январь 2009 – декабрь 2009
    • 1 год

    Руководитель старт-ап

    Imtech Deutschland (Имтех Дойчланд)

    Обязанности:

    Дополнительная вторая работа. Организация со "start-up" представительства подразделения по проектированию и продажам оборудования для испытаний автомобилей, автоагрегатов и запчастей концерна Imtech Deutschland (Имтех Дойчланд), поиск партнёров в странах бывшего СНГ.
    • Октябрь 2002 – август 2003
    • 11 месяцев

    Руководитель подразделения по маркетингу отдела запчастей

    АВТОМИР, Москва

    Обязанности:

    Руководитель подразделения по маркетингу отдела запчастей ДЦ «Автопланета» (площадка НП «Автомир»). Развитие оптово-розничных продаж запчастей и аксессуаров марок Nissan, Skoda, Renault, Suzuki, соучастие в планировании деятельности отдела продаж автомобилей и оптимизации склада, анализ рынка и ценообразование, продвижение бренда «Автопланета» как оптового продавца автозапчастей.
    • Март 2002 – сентябрь 2002
    • 7 месяцев

    Коммерческий директор

    AJUSA, Москва

    Обязанности:

    Коммерческий директор представительства AJUSA–Russia (OOO “AJUSA”). Организация продаж на территории СНГ запчастей двигателя марки AJUSA с московского склада, оптимизация ассортимента и работа по маркетингу и ценообразованию, административные вопросы. Рекомендательное письмо - присутствует.
    • Декабрь 1999 – февраль 2002
    • 2 года и 3 месяца

    Генеральный директор

    АРМТЕК, Москва

    Обязанности:

    Генеральный директор ООО «Авиа ННН» (сейчас АРМТЕК). Обязанности: оперативное управление фирмой (мониторинг, управление продажами автозапчастей импортного производства на иномарки и отечественные автомобили поставляемых из Германии, Испании, Италии и других стран, взаимодействие с поставщиками, проведение коммерческих спец. операций, непосредственное руководство отделом активного маркетинга, увеличение клиентской базы по регионам РФ и продвижение отдельных иностранных марок автозапчастей и товарных групп в регионах РФ и г. Москва, кадровая работа, сертификация, маркетинг, проведение рекламных компаний, руководство и организация стенда фирмы на MIMS’2000 и Автосалоне 2001. Бренды: Lemforder, Kayaba, NK, Febi, RTS, NGK, Cargo, Transpo, Corteco, Huco, Kolbenschmidt, Mahle и Knecht, Osram, Pierburg, Glaser, Elring, Ajusa, SM, DTP, Gieffe, Hella, Depo, Hepu, Dolz, Movi, Inter Brakes, Autofren, Ferodo, Remsa, HK, IRB, Bosch и т. д. Рекомендательное письмо - присутствует.
    • Январь 1995 – апрель 1999
    • 4 года и 4 месяца

    Владелец собственного бизнеса

    Собсвенный бизнес, Москва

    Обязанности:

    Руководство сетью собственных розничных точек в г. Москва по продаже литых колёсных дисков, автошин, автомасел, автозапчастей иностранного производства на иномарки и отечественные автомобили. Отдельное направление: экспресс-поставки автозапчастей и аксессуаров из США (Нью-Йорк) на автомобили американского рынка. Бренды: CMS, ELBA, Kormetal, Cooper, Nokian, Pirelli, Monroe, Kayaba, Kilen, Bosch, NGK, Lemforder, SKF, Gates, ATE, Boge, Kayaba, Motorcraft, MOPAR, GM, AC Delco, Shell и т. д.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Руководство оптовой фирмой, сетью розничных точек по продаже автозапчастей иностранного производства, мониторинг, анализ рынка и постановка задач, организация и контроль исполнения, навыки и опыт кадровой работы и обучения персонала, ведение переговоров и разрешение внутренних и внешних конфликтных ситуаций, навыки и успешный опыт продвижения иностранных брендов в России, планирование и проведение рекламных компаний и выставок, презентаций, успешный опыт ведения сложных переговоров, знание большинства оригинальных программ запчастей и умение работать с каталогами не оригинальных запчастей для иномарок, подбор и продажа запчастей, работа с оптовыми и розничными клиентами. Опыт руководящей работы в сфере продаж и закупок запчастей, продвижения брендов – 20 лет.

Иностранные языки

  • Английский язык — cвободное владение
  • Испанский язык — базовый
  • Тайский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 6211 похожих резюме
Обновлено в 8:05Последнее место работы (6 лет и 7 мес.)Руководитель регионального отдела продажАвгуст 2017 – работает сейчас
Обновлено 22 февраляПоследнее место работы (3 года и 11 мес.)Консультант-фриланс (запуск производств, консультирование)Апрель 2020 – работает сейчас
Обновлено в 8:41Последнее место работы (6 лет и 4 мес.)Коммерческий директорОктябрь 2017 – февраль 2024
Обновлено 7 мартаПоследнее место работы (3 года и 9 мес.)Эксперт по сопровождению бизнесаИюнь 2020 – работает сейчас
Обновлено 13 мартаПоследнее место работы (11 мес.)Индивидуальный предпринимательАпрель 2023 – работает сейчас
Обновлено 4 мартаПоследнее место работы (25 лет и 3 мес.)Технико-коммерческий представитель / Генеральный директорДекабрь 1998 – работает сейчас
Обновлено 16 февраляПоследнее место работы (3 года и 8 мес.)Руководитель отдела продажИюль 2020 – работает сейчас
Обновлено 1 мартаПоследнее место работы (22 года и 2 мес.)Руководитель отдела продажЯнварь 2002 – работает сейчас
Обновлено 17 январяПоследнее место работы (6 лет и 11 мес.)Директор по продажамАпрель 2017 – работает сейчас
Обновлено 12 январяПоследнее место работы (6 лет и 10 мес.)Региональный менеджерМай 2017 – работает сейчас
Работа в России / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Руководитель филиала продаж

Смотрите также резюме