Россия
Резюме № 25291477
Обновлено 31 января
Превью фото соискателя
Бар-менеджер / Шеф-бариста / Старший баристаБыл в этом месяце
По договорённости
43 года (родился 22 июня 1980), не состоит в браке, детей нет
Владимирготов к переезду: Москваготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 12 лет и 9 месяцев

    • Сентябрь 2018 – декабрь 2019
    • 1 год и 4 месяца

    Бар-менеджер

    Выше Крыши, Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подготовка и запуск бара с нуля - старт-ап проект. Подбор и обучение персонала. Работа с гостями - консультация по меню, прием заказов, приготовление алкогольных и безалкогольных напитков, расчет (обслуживание гостей за барной стойкой и в зале). Поиск и полноценная работа с поставщиками и импортерами. Разработка и внедрение "полного" барного меню и тех. карт. Составление графиков работы сотрудников и ведение табелей учета рабочего времени. Расчет заработной платы сотрудников. Проведение и разбор инвентаризаций. Работа с ЕГАИС. Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Контроль соблюдения "сан. пина", правил противопожарной и технической безопасности на рабочем месте.

    Достижения:

    Запуск с нуля. Разработка и внедрение винной, коктейльной карт и карты крепкого алкоголя. Разработка авторских (фирменных коетейлей). Разработка и внедрение тех. карт. Инвентаризационный учёт не превышающий 10тыс.руб. Набор и обучение барменов. Проведение тренингов для барменов и официантов. Приемка алкоголя в ЕГАИС.
    • Апрель 2018 – октябрь 2018
    • 7 месяцев

    Бар-менеджер

    Арбат Холл, Москва
    Концертная деятельность.

    Обязанности:

    Подбор персонала и организация бесперебойной работы баров на площадке Arbat Hall. Обязанности стандартные, включающие подбор и обучение персонала, оптимизацию меню, контроль и разбор инвентаризаций, работу с поставщиками (импортерами и дистрибьюторами). Работа с ЕГАИС, тех. картами и т. д. Подготовка к открытию и запуск площадки Cition Hall, включая разработку и запуск меню (+ ТТК), подбор и закуп оборудования и инвентаря + описанные выше обязанности.

    Достижения:

    Создание постоянной команды профессиональных барменов, минимизация отрицательных итогов инвентаризаций, путем качественной работы персоала. Подбор поставщиков для снижения себестоимости продукции.
    • Июль 2017 – февраль 2018
    • 8 месяцев

    Бар-менеджер

    Мумий Тролль бар, Москва

    Обязанности:

    Поддержание рабочего пространства на уровне установленном стандартами компании. Заказ и получение товаров и продуктов со склада. Работа с тех.картами заведений. Разработка и внедрение нового меню: барная карта, винная карта, коктейльная карта. Контроль остатков (инвентаризации). Контроль работы 15-ти барменов. Составление графиков работы сотрудников и ведение табелей учета рабочего времени. Полная работа с поставщиками и импортерами. Работа с гостями - консультация по меню, прием заказов, приготовление алкогольных и безалкогольных напитков, расчет (обслуживание гостей за барной стойкой). Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочем месте. Коммуникабелен, общителен, строг, пунктуален.
    • Декабрь 2016 – февраль 2017
    • 3 месяца

    Бар-менеджер

    Группа компаний Аркадия Новикова, Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Поддержание рабочего пространства на уровне установленном стандартами компании. Заказ и получение товаров и продуктов со склада. Работа с тех.картами заведений. Контроль остатков (инвентаризации). Работа с ЕГАИС. Контроль работы барменов ресторана Mr.Lee и кафе бара Чердак. Составление графиков работы сотрудников и ведение табелей учета рабочего времени. Работа с поставщиками и импортерами. Работа с гостями - консультация по меню, прием заказов, приготовление алкогольных и безалкогольных напитков, расчет (обслуживание гостей за барной стойкой). Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочем месте. Причина увольнения - по собственному желанию.
    • Август 2016 – декабрь 2016
    • 5 месяцев

    Старт-ап Бар-менеджер

    Бар-бутик Некрайний Север, Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Проектирование, подготовка и запуск бара с нуля. подбор и обучение персонала. Поиск и работа с поставщиками. Разработка и внедрение барного меню и тех.карт. Составление графиков работы сотрудников и ведение табелей учета рабочего времени. Расчет заработной платы сотрудников. Проведение инвентаризации. Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочем месте. Причина увольнения - окончание трудового договора.
    • Апрель 2016 – июль 2016
    • 4 месяца

    Бар-менеджер

    Greene King Pub, Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах: - проведение собеседований с барменами; - помощь в адаптации новых барменов; - составление, внедрение и проведение тренингов с целью повышения продаж и уровня сервиса (для барменов и официантов как на личном примере работая в зале с гостями, так и теоретический материал). Составление графика работы сотрудников. Поиск и сотрудничество с поставщиками. Разработка и составление меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и составление технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка, ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости коктейлей и максимального увеличения выручки баров (опираясь на предыдущий опыт работы). Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций, через постоянное общение с гостями заведения. Причина увольнения - сокращение штата, закрытие ресторана.
    • Февраль 2014 – декабрь 2015
    • 1 год и 11 месяцев

    Управляющий менеджер Ресторана / Караоке клуба

    ООО "Велетта" Ресторан / Караоке клуб "Старый Друг", Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    До 12.2014 года в должности Бар-менеджер, с 01.2015 Управляющий Ресторана /Караоке клуба. Открытие ресторана и караоке клуба "с нуля". Поиск и сотрудничество с поставщиками. Разработка и составление меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и составление технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка (кухня совместно с шеф-поваром), ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости при сохранении качества продукта и максимального увеличения выручки баров. Подбор, обучение и контроль персонала (официанты, бармены, менеджеры): - проведение собеседований с новыми сотрудниками; - помощь в адаптации новых сотрудников ресторана; - составление, внедрение и проведение тренингов с целью повышения продаж и уровня сервиса; Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж - разработка и внедрение различных акций, совместно с компаниями поставщиками, внутренние акции для мотивации персонала, алкоголь + кухня, алкоголь + алкоголь, кухня + б/а напитки и т.п. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, учитывая территориальное расположение ресторана и караоке клуба, а так же предпочтения целевой аудитории. Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций, через постоянное общение с гостями заведения. Причина увольнения - смена прав собственности бизнеса.
    • Декабрь 2013 – март 2014
    • 4 месяца

    Bartender

    Отель "Метрополь", Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Обслуживание гостей отеля, за стойкой бара Шаляпин и в зале бара Шаляпин, приготовление коктейлей, работа с крепким алкоголем, приготовление кофе, чая, разработка новинок для коктейльной карты, осуществление заказа продукции бара, инвентаризации. Причина увольнения - собственное желание, в связи с приглашением в старт-ап проект Ресторан-Караоке клуб "Старый Друг"
    • Май 2013 – сентябрь 2013
    • 5 месяцев

    Бар-менеджер

    Старики Бар, Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах. Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Поиск и сотрудничество с поставщиками. Разработка и корректировка меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и корректировка технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка, качество продукции и ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости коктейлей до 20% и максимального увеличения выручки баров. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж - разработка и внедрение различных акций, совместно с компаниями поставщиками, внутренние акции, алкоголь + кухня, алкоголь + алкоголь, кухня + б/а напитки и т.п. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, учитывая территориальное расположение бара, а так же предпочтения целевой аудитории. Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Причина увольнения - по собственному желанию.
    • Март 2012 – май 2013
    • 1 год и 3 месяца

    Бар-менеджер

    ООО "Бар 5" BoomBoomRoom (Москва), Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Открытие бара с нуля. Разработка и составление меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и составление технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка (кухня совместно с шеф-поваром), ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости при сохранении качества продукта и максимального увеличения выручки баров. Подбор, обучение и контроль персонала (официанты, бармены, менеджеры): - проведение собеседований с новыми сотрудниками; - помощь в адаптации новых сотрудников ресторана; - составление, внедрение и проведение тренингов с целью повышения продаж и уровня сервиса; Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж - разработка и внедрение различных акций, совместно с компаниями поставщиками, внутренние акции для мотивации персонала, алкоголь + кухня, алкоголь + алкоголь, кухня + б/а напитки и т.п. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, учитывая территориальное расположение ресторана и караоке клуба, а так же предпочтения целевой аудитории. Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций, через постоянное общение с гостями заведения. Причина увольнения - переход в Стар-ап проект "Клуб "Ангелы".
    • Декабрь 2011 – апрель 2012
    • 5 месяцев

    Менеджер бара

    ООО "Орион Групп" ресторан "Ориентал Экспресс" (Аэропорт Шереметьево ), Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах. Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Поиск и сотрудничество с поставщиками. Разработка и корректировка меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и корректировка технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка, качество продукции и ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости коктейлей до 20% и максимального увеличения выручки баров. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж - разработка и внедрение различных акций, совместно с компаниями поставщиками, внутренние акции, алкоголь + кухня, алкоголь + алкоголь, кухня + б/а напитки и т.п. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, учитывая территориальное расположение бара, а так же предпочтения целевой аудитории. Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Причина увольнения - предложение руководства перейти в "Boom-Boom-Room by dj Smash".
    • Июнь 2011 – ноябрь 2011
    • 6 месяцев

    Бар-менеджер

    Бар Хани (город Москва), Москва
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах. Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Поиск и сотрудничество с поставщиками. Разработка и корректировка меню бара - винная, барная, коктейльная карты. Разработка и корректировка технологических карт - учитывая все новинки алкогольного рынка, качество продукции и ценовую политику компаний поставщиков для максимального снижения себестоимости коктейлей до 20% и максимального увеличения выручки баров. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж - разработка и внедрение различных акций, совместно с компаниями поставщиками, внутренние акции, алкоголь + кухня, алкоголь + алкоголь, кухня + б/а напитки и т.п. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, учитывая территориальное расположение бара, а так же предпочтения целевой аудитории. Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Купирование возможных конфликтных ситуаций с гостями. Причина увольнения - закрытие летнего проекта.
    • Май 2010 – апрель 2011
    • 1 год

    Бар-менеджер

    ООО Киносервис-Самара (кинокомплекс) Компания "Парадиз", Самара
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах: - проведение собеседований с новыми сотрудниками; - помощь в адаптации новых сотрудников ресторана; - составление, внедрение и проведение тренингов с целью повышения продаж и уровня сервиса; Контроль работы, продаж продукции 4-х баров. Контроль и участие в инвентаризациях. Работа с поставщиками (заключение договоров, заказ продукции). Функции и обязанности администратора комплекса – решение конфликтных ситуаций, контроль поддержания частоты, порядка, сервировки в залах, барах, ведение и составление графиков работы персонала. Предложения по улучшению качества обслуживания, снижению себестоимости - итог - принятие некоторых изменений в меню руководством в г. Москва и внедрение их на точке в Самаре. Причина увольнения - сокращение штата в регионах.
    • Август 2006 – апрель 2008
    • 1 год и 9 месяцев

    Администратор кофейни

    ООО Качество (кофейня), Самара
    Общественное питание

    Обязанности:

    Подбор, обучение и контроль персонала на рабочих местах. Составление графика работы сотрудников. Расчет заработной платы сотрудников. Проведение мероприятий, направленных на увеличение продаж. Проведение маркетинговых исследований в данном сегменте рынка, Проведение исследований местной конкуренции. Проведение инвентаризации. Контроль соблюдения правил противопожарной и технической безопасности на рабочих местах. Решение конфликтных ситуаций с гостями (посетителями). Поиск и сотрудничество с поставщиками. Причина увольнения - закрытие предприятия.
    • Май 2004 – сентябрь 2006
    • 2 года и 5 месяцев

    Менеджер кофейни / Бариста

    Кофейня при магазине "Союз", Самара
    Общественное питание

    Обязанности:

    Обслуживание гостей кофейни. Приготовление кофе, напитков на основе кофе, коктейлей, работа с крепким алкоголем. Разработка новинок для коктейльной карты, осуществление заказа продукции бара, инвентаризации. Работа с поставщиками и импортерами. Составление графиков работы сотрудников и ведение табелей учета рабочего времени. Поиск, подбор, обучение персонала. Причина увольнения - сокращение уровня заработной платы.

Рекомендации

Знакомые и коллеги подтвердили навыки соискателя.
Супер
Коллега
1 рекомендация
Супер
Профессионал
1 рекомендация
Супер
Руководитель
Рекомендаций нет

Обо мне

Профессиональные навыки:

Открытие заведения с ноля. Разработка и ведение отчетной документации. Подбор, обучение и контроль работы персонала. Повышение качества обслуживания - тренинги, мотивационные программы. Планирование и контроль бюджетных расходов и бюджетной прибыли. Разработка и внедрение маркетинговых и рекламных кампаний. Поиск и сотрудничество с более выгодными поставщиками. Мониторинг ценовой политики рынка. Управление персоналом R-Keeper Работа с поставщиками Проведение тренинга для новых сотрудников Обучение персонала Подбор персонала Барное ремесло Общественное питание Урегулирование конфликтов Проведение презентаций Стандарты гостеприимства Доброжелательность Гостиницы Коммуникативные навыки ЕГАИС Мотивация персонала Start-up project Собеседование Проведение промо акций Мотивационные программы Проведение инвентаризаций Выездное обслуживание

Дополнительные сведения:

Посещение различных курсов, семинаров, тренингов по продажам, элитному алкоголю, чайно-кофейного мастерства, обслуживанию. Считаю обязательным в моей работе посещение выставок "Пир" и "MBS" слежу за коими в течении 4-х лет. Очень люблю кофе, с определенной философией отношусь к его приготовлению и самому продукту. Искренне считаю что Гостя можно "привязать" к заведению правильно сваренным эспрессо. Прошел все ступени от официанта до управляющего за более чем 10 летний опыт работы. Внимателен к деталям. Уверенный пользователь ПК и оф-ной техники. Обладаю коммуникативными навыками и организаторскими способностями. Нацелен на достижение результата и решение поставленных задач. Ответственен. В свободное время занимаюсь горными лыжами.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 4 похожих резюме
Обновлено 18 декабря 2016Последнее место работы (10 лет и 4 мес.)Менеджер бараДекабрь 2013 – работает сейчас
Обновлено 19 ноября 2016Последнее место работы (4 мес.)Администратор кинотеатраАпрель 2016 – август 2016
Обновлено 26 марта 2014Последнее место работы (11 лет и 4 мес.)Менеджер ресторанаДекабрь 2012 – работает сейчас
Обновлено 21 августа 2013Последнее место работы (12 лет и 6 мес.)БарменОктябрь 2011 – работает сейчас
Работа в России / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Рестораны, кафе, столовые, фастфуд / Шеф-бариста